sandrane290

Sandrane Ducimetière

Passionnée par l’humain, elle se forme en psychologie à la FAPSE de Genève de 1994 à 2005. Elle se forme notamment à l’approche des Histoires de Vie enseignée par Pierre Dominicé, qui est une recherche et une construction de sens à partir de faits temporels personnels vécus. Et elle élabore un projet de recherche visant à accompagner les jeunes à créer une vie alignée à ce qui les anime. De 2003 à 2006, elle accompagne les étudiants de la Haute École de Travail Social à appréhender quel est leur rapport au savoir. Au sein de l’IFEF, elle se forme à l’écoute active à travers l’Approche Centrée sur la Personne (de Carl Rogers) ainsi qu’au Focusing (d’Eugène Gendling), une approche psycho-corporelle tenant compte de la personne dans sa globalité et qui consiste à se mettre à l’écoute d’une sensation corporelle qui va nous donner des informations précises sur ce que nous vivons. De 2007 à 2010, elle accompagne les migrant·e·s à s’insérer professionnellement au sein de l’OSÉO Genève.

En 2010, son envie de créer et d’inspirer, alliée à sa sensibilité pour l’image et le son, l’amène à partir à Montréal explorer la fabrication d’œuvres audiovisuelles. Participer à la création de films lui a permis de conjuguer ses savoirs-faire et ses sources d’inspirations. Elle décide de se former et se professionnaliser en tant que monteuse au sein de C-Side Productions depuis 2012. Son désir de développer à Genève un espace d’expérimentation cinématographique, l’amène en 2014 à co-fonder et co-diriger avec Damien Molineaux, le Kino Kabaret de Genève, un laboratoire de création de films inspiré du mouvement Kino crée en Montréal en 1999.

 

FILMOGRAPHIE

Monteuse

Documentaire

• Nous, saisonniers, saisonnières (en cours) de Katharine Dominicé • Gena John and the Kids & Earthling Productions
• Clémente (2020) de Nina Defontaine • Master HEAD | ECAL
• Le chant du Goéland (2019) de Damien Molineaux • Off-Courts | Earthling Productions
• Kimura (2019) de Chloé Kaufmann
• Ça va passer (2019) de Damien Molineaux • Earthling Productions
• Tout ça (2013) de Nalia Giovanoli • HEAD
• Le roi du drum – Hommage à Guy Nadon (2012) de Kristina Wagenbauer

 

Fiction

• Lo Sfregio (2021) de Alessandro Chirico • Todorecto
• En vie (2020) de Basile Vuillemin
• Les invisibles (2019) de Joël Baud
• Cadavre Exquis (2018) de Viola von Scarpatetti • Biviofilms • Films Emoi • Earthling Productions
• Satan (2017) de Carlos Tapia • ECAL | Lunica Productions
• Un ange passe (2017) de Sébastien Trahan
• Dernière baraque (2016) de Mounir Ben Bachir
• Procuration (2016) de Anne-Marie Denault
• L’arbre logique (2016) de Sophie Delacolette
• Kevin (2016) de Mounir Ben Bachir
• Oh my god (2015) de Jeff Vercasson
• De Profundis (2015) de Sara El Azrak
• Un jour à la fois (2015) de Damien Molineaux
• Confrontation (2015) de Justine Venet
• Origine(s) (2015) de Damien Molineaux
• Ruby (2015) de Christine Crépin
• Les moyens du bord (2014) de Marine Sleiman
• Entre toi et moi (2014) de Sara Pestana
• Espace temps (2014) de Damien Molineaux
• Composition (2014) de Ariane Loze
• Piles non comprises (2014) de Damien Molineaux
• Vérité ou conséquence (2014) de Jean-Simon Leduc
• La baigneuse (2013) de Patrick Graber • Owl Productions, RTS | Earthling Productions
• Rien n’est acquis (2013) de Damien Molineaux
• Les Beaux Jours (2013) de Cédric Larcin
• Racine(s) (2013) de Patrick Aubert
• Du coeur au ventre (2013) de Katia M. Briand
• Le jour viendra (2012) de Cicero Egli • Earthling Productions
• On naît seul (2012) de Romain Assénat
• C’est juste parce que ça goûte pas bon (2012) de Marie-Eve Lavoie
• Tu es le soleil qui illumine ma vie (2012) de Patrick Aubert
• Le fruit du chêne (2012) de Alejandro Jimenez
• Propre (2012) de Sophie B. Jacques
• Jacqueline ultimatum (2011) de Patrick Aubert

 

Trailer

• Passedanse, Saison 2020-2021 (2020) • Association Passedanse
• Le petit monde (2019) de Benjamin Poumey • C-Side Productions
• Postnova (2019) • Association Plastique Production
• Hotel Jugoslavija (2017) de Nicolas Wagnières • C-Side

 

Films de commande, institutionnel ou artistique

• Une furieuse envie des autres (2020) de Damien Molineaux • Théâtre Forum Meyrin
• Expo “Nous, saisonniers, saisonnières… Genève 1939-2019” (2019) – Installation vidéo – 5 portraits de Katharine Dominicé • Gena John and the Kids | Ville de Genève• Canton de Genève – Département des finances et des ressources humaines (2019) • Conférences
• RTS – “Claude Goretta sur le tournage de Pas si méchant que ça” – Spécial Cinéma (2018)
• RTS – “Alain Tanner sur le tournage de Les années lumières” – Spécial Cinéma (2018)
• Juste au Corps – “A la recherche des pas trouvés – Archivage du matériau pédagogique de Noémi Lapzeson” (2018) de Marcela San Pedro et Nicolas Wagnières
• Ecologie libérale – “Le nucléaire en question” (2016) de Damien Molineaux
• Société Générale – “Swiss Emerging Artist Prize” (2018) • C-Side Productions
• DFL de la Ville de Genève – 10 films “Associations d’aide à la réinsertion” (2017-2018) • C-Side Productions
• SEM – “J’ai choisi une formation professionnelle” (2016)
• GIHE – “Glion Institut of Higher Education” (2016)
• SITA SC – “Drone” (2015)
• Café Africa – “Graines d’Afrique” (2015) de Damien Molineaux • Earthling Productions | Gloria Mundi
• Genilem – “L’aventurier moderne” (2015) de Anthony Jerjen • Road Movies
• Cercle de Legs (2014)
• Formation Continue Université Genève – “DVD – De Saussure” (2013)
• CICR – “After ICRC” et “CAS Mini-site” (2012)
• ITC – “Pourquoi et comment améliorer la qualité du café?” et “La stratégie de développement de la filière café au Cameroun” (2012) de Damien Molineaux • Earthling Productions
• SGPBS – “Finale Golf Junior” (2012)
• Mapping Festival – “Teaser Permanent Installations BAC” (2012)
• BBC World News – World challenge “A new leaf” (2011)
de Marina Wutholen • Dev.tv

 

Réalisatrice

• Point(s) de vue (2016), court-métrage fiction
• I want your soul (2014), film d’animation • Musique: Polar
• Réalisation: Sandrane Ducimetière et Damien Molineaux • Illustrations: Steve Dunand
• Points de vue (2006), Essai documentaire | Projet “Fenêtre sur ville” • AC de l’Université de Genève

 

Technicienne sous-titrage

• Films de bachelor (de 2012 à ce jour) • HEAD
• Films sélectionnés (2018 à ce jour) • Festival Everybody’s Perfect
• A cinema prayer (2021) de Andrey Tarkovsky • Les rendez-vous cinéma de “Il est une foi”
• Noite grande (2021) de Zaq Guimaraes
• Mother Lode (2020) de Matteo Tortone • C-Side Productions | Wendigo Films | Malfé Films
• Sur le pont (2020) de Sam et Fred Guillaume• Cine3D
• A la recherche de l’homme à la caméra (2020) de Boutheyna Bouslama • Close Up Films | 24 images
• Buganda Royal Music Revival (2020) de Jules et Basile Koechlin • Short Fusion
• Brüder – Ein Familienfilm (2020) de Valentin Merz • Andrea Film
• Blue Vulvettes – le sexe féminin existe (2020) de Camille de Pietro •
• Préluder à la harpe (2020) de Carina Freire • HEMU
• L’effort commercial (2020) de Sarah Arnold • Twosa Films
• Au coeur de l’apprentissage – Expo IFFP – 4 films (2019) de Katharine Dominicé • Gena John and the Kids | IFFP
• Mon cousin anglais (2019) de Karim Sayad • Close Up Films
• Diagonale (2019) de Anne Thorens
• All-staff meeting (2019) • Société Générale
• A la recherche des pas trouvés – Archivage du matériau pédagogique de Noémi Lapzeson (2019) de Marcela San Pedro et Nicolas Wagnières • Juste au Corps
• 4 films institutionnels (2019) • Ville de Genève
• 5 épisodes web-série, CFPS (2019) • Service écoles-médias – DIP
• 4 épisodes Institution 3D, Chancellerie d’Etat (2019) • Service écoles-médias – DIP
• La preuve scientifique de l’existence de Dieu (2019) de Fred Baillif • Fresh Production
• Baracoa (2019) de Pablo Briones • C-Side Productions
• Céramiste (2019) de A. Plantevin • PAJU -RTS
• 5 gestes pour le climat – Marina Rollman (2019) • Ville de Genève
• Sunu Toll (2019) de Jenny Maggi • Université Genève
• Campo Europa (2019) de Pierre Maillard • Zoo Films
• Les oiseaux du paradis (2019) de Aline Suter et Céline Carridroit • Association PVA Genève
• Le petit monde (2018) de Benjamin Poumey • C-Side Productions
• Los fantasmas del Caribe (2018) de Felipe Monroy • Adok Films
• Boomerang (2018) de Nicole Borjeat • Alva Films
• Des moutons et des hommes (2018) de Karim Sayad • Close Up Films
• Cadavre Exquis (2018) de Viola von Scarpatetti • Biviofilms • Films Emoi • Earthling Productions
• Films du Festival Everybody’s Perfect (2018)
• Hotel Jugoslavija (2017) de Nicolas Wagnières • C-Side Productions
• La conquête de l’Inutile (2016) • Cie L’Alakran
• Le Ruisseau Noir (2016) • HEMU
• Exposition Amazonie: Le chamane et la pensée de la forêt (2016) • MEG
• A different life (2015) • Saskia Vischer Productions
• Yukon, la quête sauvage (2015) de A. Plantevin • PAJU – RTS
• La tête dans les nuages (2015) de B. Aymon • PAJU – RTS
• Fous de danse – Mansaku et Yoshitaka (2015) de Takeo Tsumura
• MALSTRØM (2015) • Association Retro:Project
• Sweet Girls (2014) de Xavier Ruiz • Ruiz Cardinaux Entertainment
• Famille (2014) de Laurent Guillermin • Sulla Strada
• Entre terre et ciel (2014) de Maria Gans • HEAD
• Le mur et l’eau (2014) de Alice Fargier • Elefant Films
• Robin des Watts (2013) de Juan Lozano • Earthling Productions
• Loin des yeux (2013) de Britta Rindelaub • Alva Films
• Sur les traces de Fellini (2012) de Gérald Morin • Artemis

Scripte

• Si j’étais Dieu (2014) de Jeff Vercasson • HES-SO ECAL HEAD et Earthling Productions
• Les mains dans les poches (2012) de David Emond- Ferrat
• Les A (2012) de David Emond-Ferrat
• Bande annonce Kino Montréal (2012) de David Emond-Ferrat
• Propre (2012) de Sophie B. Jacques
• Avant (2011) de David Emond-Ferrat
• Joie (2011) de Kristina Wagenbauer
• Steve Pouliot (2011) de Hugo Matte
• Il ne fait pas soleil (2011) de Xavier Beauchesne
• Le soleil (2010) de François Jacob
• Sang froid (2010) de Martin Thibaudeau
• Ce n’est que ce qui a été (2010) de David Emond-Ferrat
• Filature (2010) de Jean-François Robichaud
• Tout le monde french, tout le monde voyage (2010) de Guillaume Lambert

 

FORMATION



• Certificat de formation continue en postproduction – Final Cut Pro et After Effects – Cadschool – Genève (2011)


• Cycle de formation en audiovisuel: «Ecriture du documentaire», «Prise d‘image et de son», «Production», «Techniques de montage», «Vidéo et web»• Pôle Sud – Lausanne (2011)
• Ateliers de réalisation documentaire – «Les étapes de préparation d’un documentaire», «Le point de vue du réalisateur»  – Main Film, Centre d‘artistes voué au cinéma indépendant – Montréal (2010)
• Modules Cinéma, Photographie, Théâtre et Vidéo (2000-2006) • Activités Culturelles de UNIGE
• Diplôme d’Etudes Approfondies en Psychologie (DEA) (2005) • Université de Genève, Faculté de Psychologie et des Sciences de l’Education

 

CONTACT

sducimetiere (at) c-sideprod.ch 

News